пт, 19 апр.
02:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ветераны машиностроения Ставрополья получили заслуженные награды

20 сентября 2017, 20:32Общество
Фото:

В министерстве энергетики, промышленности и связи края в преддверии Дня машиностроителя состоялось чаепитие с участием заслуженных работников отрасли.

С наступающим праздником сотрудников заводов разной направленности со всего края поздравил министр Виталий Хоценко. В неформальной обстановке работники рассказали о насущных проблемах жизни отрасли, в решении которых хотели бы видеть поддержку министерства.

Основным вопросом стала проблема подготовки и привлечения молодых кадров. О нехватке квалифицированных молодых специалистов рассказали представители «Новой инструментальной технологии» и «ГеАЗа» (Георгиевск). Аналогичные сложности, особенно с поиском токарей и фрезеровщиков, испытывают и в других городах и районах Ставрополья.

- Министерство предлагает для решения этой проблемы механизм целевого набора. Это – хороший стимул молодым людям после обучения возвращаться в свои населённые пункты и работать на местных предприятиях. Сейчас министерство ведёт целевую подготовку в СКФУ, но по запросу ставропольских заводов готовы открыть целевые места и в СтГАУ, чьи выпускники также востребованы в отрасли, – сказал Виталий Хоценко.

В заключение встречи он вручил почётные грамоты министерства участникам встречи. Остальные награды правительства края и министерства будут вручены на торжественном мероприятии 21 сентября.