чт, 25 апр.
08:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Виталий Ненашев: «Кавминводский велотерренкур — проект своевременный и нужный»

12 ноября 2020, 14:29Общество
Фото:

Проект создания крупнейшей в Европе междугородней экологической велотропы на КМВ прокомментировал президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. Он подчеркнул, что данная инициатива имеет целый ряд преимуществ.

Среди них спикер назвал увеличение туристического потока в регион. Приехав покататься на велосипедах, гости смогут по достоинству оценить местные курорты и открыть для себя и другие варианты доступного отдыха и оздоровления. Также велотерренкур положительно скажется на местной экономике за счёт создания новых рабочих мест. Кроме того, новый объект позволит проводить спортивные соревнования международного уровня, что благотворно скажется на имидже Кавминвод.

По мнению Виталия Ненашева, при реализации задумки не должно возникнуть экологических проблем. Велотропу планируется проложить на месте пешеходных маршрутов, существовавших ещё в советские времена. На протяжении потенциальной трассы уже начали убирать свалки, находящиеся там с давних времён.

Накануне по поручению губернатора Владимира Владимирова в Железноводске, Лермонтове и Минеральных Водах состоялись общественные слушания, посвящённые проекту. Культурные и природные достопримечательности этих городов планируется объединить 75-километровым экомаршрутом. Его создание инициировал федеральный центр — на эти цели выделят 2,8 миллиарда рублей.

 

«Мне импонирует политика открытости власти по вопросу создания проекта. Это подтвердили и состоявшиеся накануне общественные слушания, по итогам которых большинство людей высказалось за то, чтобы велотерренкуру быть», — подчеркнул Виталий Ненашев.