сб, 20 апр.
12:09
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Путин отметил существенное обновление списка кандидатов-единороссов в Госдуму

3 июня 2021, 13:26Общество
Фото:

Президент встретился с победителями предварительного голосования, проведённого «Единой Россией». Партия единственная в стране организовала открытую процедуру по кандидатам на предстоящие сентябрьские выборы.

Владимир Путин отметил, что предварительное голосование позволяет привлекать в ряды «Единой России» большее число неравнодушных людей. Помимо действующих депутатов и партийных активистов, участниками праймериз стали волонтёры и общественники.

«[Партия] не уходит от прямого, честного разговора с людьми. Готова советоваться, поддерживать их инициативы, воспринимать критику. Предварительное голосование служит не только для отбора кандидатов, но для постоянного развития партии, привлечения в её ряды как можно большего числа сторонников, единомышленников, молодых людей — толковых, целеустремлённых и неравнодушных», — подчеркнул Владимир Путин.

На Ставрополье предварительное голосование проходило с 24 по 30 мая. Избиратели выбирали как кандитатов-одномандатников, так и кандидатов в партийный список. В регионе зарегистрировали порядка тысячи заявок на праймериз. Почти половина кандидатов участвовали в процедуре впервые, среди них были врачи, волонтёры, учёные, деятель культуры.

«Уже можно сказать, что достаточно большое количество голосов набрали непартийные участники, среди которых достаточно много волонтёров, общественников. И многие из них успешно прошли этап предварительного голосования партии», — отметил руководитель Ставропольского регионального исполкома Дмитрий Шуваев.

Проект предвыборной программы, который утвердят на съезде партии 19 июня, вынесут на широкое общественное обсуждение в регионах. Ранее о значимости предварительного голосования говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.