чт, 28 март
17:02
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Путин: Улучшение условий для молодых семей решит демографические проблемы

19 декабря 2019, 16:51Общество
Фото:

На пресс-конференции президент России рассказал о том, что в стране идёт существенный прогресс в снижении детской смертности.

Глава страны отметил, что за предыдущие несколько лет число женщин с 20 до 29 лет уменьшилось в России на 4,5 миллиона человек. Необходимо изменить эту ситуацию за счёт появления в семьях вторых и третьих детей. Для этого надо создавать условия для молодых семей, продолжил Владимир Путин.

«Мы целую систему мер наметили: выплаты за первого ребёнка, материнский капитал с расширением возможностей его использования, внесли изменения в получения пособия. Раньше было 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи, теперь мы расширили до двух прожиточных. Но всё равно мы продолжаем искать, что ещё можно изменить», — сказал Владимир Путин.

Также было принято решение по ипотеке для многодетных семей. С рождением третьего ребёнка можно рассчитывать на 450 тысяч от государства, которые можно потратить на ипотеку. Кроме того, необходимо повышать заработные платы. От этого будет зависеть уровень настроения людей при планировании семей.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье 1382 молодые семьи получат субсидии на новое жильё. Как стать участником программы, можно посмотреть по ссылке.