чт, 28 март
14:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Владимиров: вопрос со строительством завода в Лермонтове будет решён только после экологической экспертизы

21 ноября 2019, 16:16Общество
Фото:

В Москве на базе МИА «Россия сегодня» губернатор Ставрополья встретился с журналистами, чтобы рассказать о развитии региона, в том числе Кавминвод. Зашла речь и о строительстве завода по производству нитроцеллюлозы в Лермонтове.

Как отметил глава региона Владимир Владимиров, строительство предприятия не начнётся, пока не будет проведена экологическая экспертиза.

 

«Мы понимаем, что этот завод с одной стороны крайне нужен. Лермонтов — это город инженеров в Ставропольском крае, людей, которые имеют очень хорошие возможности и компетенции», — отметил Владимир Владимиров.

 

Напомним, город Лермонтов был построен, как посёлок для рабочих, которые добывают урановую руду. На его территории работает «Гидрометаллургический завод», вырабатывающий побочные продукты, которые можно использоваться для производства нитроцеллюлозы.

По словам губернатора Владимирова, если экспертиза не найдёт ограничений для строительства и завод будет построен, это позволит решить самую главную проблему Лермонтова — рабочие места.

При этом глава региона акцентировал внимание на том, что решение о строительстве будет приниматься с учётом мнения экологов и местных жителей.

 

«Ни один завод не будет построен без экологической экспертизы и соответствующего общественного обсуждения», — подчеркнул глава края.