вт, 16 апр.
11:16
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Водителей предупредили об очаге аварийности в Ставропольском крае

Новость

22 сентября 2020, 16:10

Узнать о потенциально опасных местах автомобилисты региона могут благодаря новому информационному интернет-проекту Госавтоинспекции края. В коротких видеороликах рассказывается не только о причинах возникновения проблемных ситуаций, но и о том, как их предотвратить.

Свежий выпуск посвящён нулевому километру проспекта Калинина города Пятигорска. Здесь, на пересечении с Бештаугорским шоссе, нередко случаются серьёзные ДТП. За последние пять лет произошло 22 аварии. В них пострадали 30 человек и ещё один погиб. Количество же инцидентов без пострадавших уже давно исчисляется сотнями.

Основной вид аварий на данном участке — столкновения. Причиной обычно становятся нарушения правил проезда перекрёстков. Водители, выезжая со второстепенной дороги, часто не желают уступать транспортным средствам, движущимся по главной.

Интернет-портал города Пятигорска пишет, что проблема заключается в сложной геометрической конфигурации данного очага ДТП. Он расположен на загруженной трассе, где из-за высокой интенсивности движения часто возникают заторы. Водители стремятся как можно быстрее проскочить данный перекрёсток и зачастую игнорируют правила безопасности.

«Для снижения рисков на данном участке ограничили скоростной режим до 60 километров в час. Его контролирует камера автоматизированной фиксации нарушений ПДД. В ближайшем будущем здесь планируется установить искусственные неровности, а в дальнейшем транспортные потоки разделит двухуровневая развязка. Она не только снизит риски возникновения аварий, но и решит проблему с появлением пробок», — рассказал в видеоролике начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Ставрополью Евгений Синицын.

Он также напомнил, что основная причина дорожных происшествий здесь — человеческий фактор. Автоинспектор призвал водителей помнить, что спешка может иметь самые трагические последствия.