пт, 19 апр.
04:47
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Водоснабжение ещё 14 населённых пунктов улучшили на Ставрополье

2 декабря 2020, 17:37Общество
Фото:

В селе Курсавка Андроповского района завершена модернизация четырёх медленных фильтров на станции водоподготовки. Благодаря этому улучшится подача коммунального ресурса для 20 тысяч человек. Это две трети от общего населения муниципалитета.

После проведённой реконструкции проектная мощность объекта вырастет на четверть. Модернизацию выполнили по поручению губернатора Владимира Владимирова. Работы проходили в два этапа.

Первый подошёл к концу ещё осенью прошлого года. Тогда специалисты обновили два медленных фильтра, обвязку стальных трубопроводов и запорной арматуры в камере управления, а также очистили два водоема-накопителя от ила. Кроме того, была произведена замена аварийных участков трубопровода между сёлами Курсавка и Солуно-Дмитриевским общей протяжённостью почти 13 километров.

В региональном правительстве сообщили, что в ходе второго этапа работ был выполнен капитальный ремонт четырех медленных фильтров на станции водоподготовки в Курсавке. Теперь улучшится водоснабжение сёл Курсавка, Суркуль, Алексеевского, Водораздел, Дубовая Балка, Красноярского, Крымгиреевского, Куршава, Солуно-Дмитриевского, Султан, станицы Воровсколесской, а также хуторов Верхний Калаус, Кунаковского и Николаевского.

 

Фото: ГУП «Ставрополькрайводоканал»