чт, 25 апр.
03:46
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Военная авиация появится в небе над Ставрополем 24 июня

18 июня 2020, 06:43Общество
Фото:

Самолёты и вертолёты будут задействованы в параде Победы, который развернётся на главной площади города. Опытные пилоты ВВС и ПВО ЮВО уже приступили к тренировкам.

Во время репетиций экипажи штурмовиков и вертолётов отрабатывают элементы по группам, а также действуя в звеньях и парах. Кроме этого, они выстраиваются в парадный строй, соблюдая сокращённую дистанцию с минимальными интервалами.

Практические полёты проходят на скорости от 100 до 180 километров в час. Между лопастями вертолётов сохраняется интервал в 50 метров. Самолёты оперативно-тактической авиации поднимаются на высоту 250-300 метров и движутся со скоростью около 600 километров в час. А техника военно-транспортной авиации работает на 300-метровой высоте со скоростью 500-600 километров в час.

«Экипажи составлены только из специалистов, имеющих высокий уровень летного мастерства и классной квалификации для выполнения подобных полетов», — сообщили в пресс-службе ЮВО.

Ранее в Ставрополе состоялась первая репетиция парады Победы, в которой задействовали парадные расчёты военнослужащих и силовых структур, а также наземную технику. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова торжественное шествие будет организовано с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора.