чт, 28 март
11:38
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры на выборах губернатора Ставрополья помогут пожилым и инвалидам

4 сентября 2019, 17:30Общество
Фото:

В избирательной комиссии Ставропольского края состоялся обучающий семинар для добровольцев, которые будут работать с пожилыми избирателями и маломобильной категорией граждан.

Беседа прошла в режиме видеоконференцсвязи с лидерами волонтёрских объединений в муниципальных районах и городских округах региона. Поскольку не все граждане смогут прийти на избирательные участки 8 сентября, для них будет организовано выездное голосование.

Тренер по риторике и основатель Школы Слова Екатерина Новожилова дала несколько практических советов, как добровольцам представляться пожилым гражданам и что делать, чтобы не столкнуться с недоверием с их стороны. Она представила весь процесс коммуникации в виде пирамиды, в которую входят такие составные, как внешний вид, эмоциональное состояние волонтёра, его речь и умение правильно отреагировать на отказ собеседника.

Руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Ставрополья Елена Козак отметила, что эти навыки должны помочь молодым людям не только на выборах, но и в дальнейшей практике:«Когда волонтёр приходит в дом к пожилому человеку или инвалиду, иногда он сталкивается с неожиданной реакцией. Удручённый своим состоянием или одиночеством человек может отреагировать негативно. Мы к этому относимся с пониманием, а молодой человек разочаруется и эмоционально выгорит. Наша задача – научить наших студентов тому, что в непростых ситуациях общения нужно научиться выстраивать коммуникацию».

Ранее сообщалось, что на Ставрополье в день выборов губернатора будут работать резервные пункты голосования.

Фото: Эдуард Корниенко / ИА "Победа26"