пт, 29 март
13:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры приюта в Минводах ищут для инвалидов новые семьи

31 октября 2020, 08:58Общество
Фото:

Сейчас в социальном доме в посёлке Кумском проживает 85 человек. Большинство из них нетрудоспособны и не могут позаботиться о себе самостоятельно. Недавно добровольцы приюта прошли программу по социализации бездомных.

Волонтёр приюта Кристина Багандова рассказала корреспонденту «Победы26», что в рамках программы она и её коллеги прошли обучение. Теперь они могут пристраивать бездомных в семьи. В новые дома уезжают в основном лежачие больные. По её словам, работа по спасению людей ведётся, чтобы снять социальную напряжённость.

«Мы пытаемся социализировать жизнь человека. Если у него нет родственников, или от него отказались, ему нужно помочь, чтобы он не ушёл на улицу <…> Судьба всех бывших постояльцев отслеживается. Как минимум раз в месяц ездим по семьям. Эти люди дееспособные, они могут рассказать, как им живётся. Пока никаких инцидентов не было, они согласны проживать в новых домах и становятся членами семьи», — пояснила девушка.

О том, как нескольким волонтёрам из Минераловодского округа удаётся спасать людей, читайте в большом материале «Победы26».

Фото: Кристина Багандова