чт, 28 март
18:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры восстановят исторический облик купеческого поместья в Ставрополе

7 июня 2019, 21:22Общество
Фото:

Участники стройотрядов в рамках «Том Сойер феста» занимаются ремонтом фасада на улице Ленина,165. Инициатор Иван Самохвалов рассказал «Победе26» подробности.

Дом, которому больше 150 лет некогда принадлежал купцу третьей гильдии, которого раскулачили. Здание было отдано под коммуналки, и сейчас там четыре квартиры. Об облике заботились мало, а поэтому исторический фасад был спрятан под несколько слоёв штукатурки, нанесённые в разное время.

 «Мы хотим снять все эти восемь слоёв штукатурки и оставить кирпич и всю остальную архитектуру покрасим», — говорит активист.

 Он заинтересовался восстановлением исторической архитектуры примерно год назад и съездил на школу «Том Сойер феста» в Самару, откуда вернулся с решимостью продолжать дело в Ставрополе. С товарищами долго искали подходящий объект и нашли.

 Жители дома, в котором нет центрального водоснабжения, сначала не обрадовались волонтёрам, но когда те помогли им найти водопроводчиков по хорошей цене, смягчились.

 Работы по ремонту фасада продолжатся до конца месяца, они ведутся с помощью спонсоров, а также за счёт проекта «Соседи: развитие городских сообществ» при поддержке Росмолодёжи.

 После окончания работ с домом на улице Ленина Иван Самохвалов и товарищи из стройотряда отправятся на целину в Челябинскую область, а после возвращения решат, продолжится ли «Том Сойер фест» в Ставрополе.

 Тем временем ставропольские медики-волонтёры принесут «добро в село».

 Фото: Родион Колчанов/Победа26