чт, 28 март
22:22
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Врачи будут выдавать бесплатные препараты амбулаторным больным на Ставрополье

30 декабря 2020, 13:51Общество
Фото:

Специалисты скорой и неотложной помощи в 2021 году начнут выдавать лекарства пациентам с симптомами Covid-19. При этом будет достаточно первичного осмотра, дожидаться результатов дальнейших исследований не придётся.

Сейчас набор препаратов может назначить только врач-терапевт. На дом больному их доставляют сотрудники поликлиники, родственники или волонтёры.

В региональном правительстве отметили, что благодаря принятому решению граждане раньше смогут начать получать квалифицированную помощь. Приём необходимых медикаментов будет начинаться раньше как минимум на сутки, что позволит уменьшить количество больных, которые в итоге могут попасть в стационар.

Врачи скорой и неотложной помощи начнут получать лекарства для пациентов в течение полутора недель. Запас лекарств для амбулаторных пациентов, рассчитанный на 2020 год, израсходован на 92 процента. До конца декабря препараты получат ещё 13 246 человек.

Напомним, Ставрополье получило из федерального бюджета 105,5 миллиона рублей на закупку медикаментов для амбулаторных больных с Covid-19. Работу в данном направлении держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.