вт, 23 апр.
15:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Врачи на Ставрополье обучились раннему выявлению онкозаболеваний

23 марта 2021, 13:36Общество
Фото:

Занятия прошли медики из муниципалитетов края, в которых по итогам прошедшего года были зарегистрированы случаи несвоевременного обнаружения опухолей головы и шеи у пациентов.

Курсы для коллег провели специалисты Ставропольского краевого онкодиспансера. Они рассказали стоматологам, оториноларингологам и терапевтам о ранних признаках онкопатологий головы и шеи.

Лекторы обратили внимание слушателей на необходимость проявлять особую внимательность при работе с пациентами, ведь именно своевременная постановка диагноза лежит в основе эффективности терапии. Каждого пациента с подозрением на возникновение опухолевого процесса должны сразу же направлять в краевой онкологический диспансер для диагностики и лечения.

Врачи из медучреждений муниципалитетов региона также посетили отделение патологии головы и шеи. Там специалисты смогли на примере проходящих лечение пациентов увидеть симптомы заболеваний и получить представление о том, как они протекают.

В минздраве Ставропольского края сообщили, что специалисты онкодиспансера регулярно проводят выездные консультации для жителей отдалённых поселений. Кроме того, медики учат врачей неонкологического профиля своевременно обнаруживать новобразования у пациентов. Эта работа ведётся в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение».

Напомним, новый корпус краевого онкологического диспансера начнут строить в текущем году. Губернатор Владимир Владимиров поручил сделать всё возможное, чтобы в 2024 году объект уже начал принимать пациентов.