пт, 29 март
14:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Все муниципалитеты Ставрополья готовы к осенне-зимнему периоду

18 октября 2021, 16:37Общество
Фото:

Завершающий этап подготовки жилищно-коммунального хозяйства региона к холодам пройден. Об этом на еженедельном рабочем совещании доложил первый заместитель министра ЖКХ Ставропольского края Евгений Маслов. 32 из 33 муниципальных образований получили паспорта готовности. Невинномысск из-за крупного прорыва на тепломагистрали в начале месяца, входит в осенне-зимний период с актом готовности.

В 2021 году финальной датой вступления в отопительный сезон стало 15 октября. Комиссии, созданные Кавказским управлением Ростехнадзора оценили уровень готовности муниципалитетов. Евгений Маслов отметил, что невыдача паспорта Невинномысску не говорит о каких-либо нарушениях.

«Причиной неполучения моногородом паспорта стал крупный порыв на тепломагистрали 4 октября. При этом говорить о неготовности жилищно-коммунального комплекса Невинномысска к холодам нельзя. Все работы по подготовке потребителей тепла, все плановые работы ресурсоснабжающих предприятий и городских организаций выполнены в срок и в полном объёме. Тепло стабильно подаётся всем потребителям города» , — отметил первый замминистра ЖКХ.

Год назад в Невинномысске сменился гарантирующий поставщик тепла, причиной стали долги. Компания долгое время не обновляла участки теплотрасс, поэтому в городе накопились проблемные места. Некоторые участки сильно изношены и требуют срочного ремонта. Для исправления ситуации из краевого бюджета по поручению главы Ставропольского края Владимира Владимирова в ближайшее время направят 47 миллионов рублей. На эти средства за два года заменят более двух километров труб.

В правительстве добавили, что в целом отопительный сезон проходит в регионе штатно.