пт, 29 март
00:10
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Все ставропольские больницы отремонтируют к 2024 году

16 декабря 2019, 19:06Общество
Фото:

Об этом рассказал губернатор Владимиров в ходе прямой линии 16 декабря. Он отметил, что в крае запустят программу, направленную на развитие медицины, особенно в сельских территориях.

Как рассказал глава региона, главная задача — это ремонт первичных учреждений, которые больше всего нуждаются в модернизации.

«На федеральном уровне эту программу оценили в 550 миллиардов. Хотим в 2020 году, помимо 875 миллионов, получить дополнительно миллиард на здравоохранение. Без этого будет сложно говорить о модернизации здравоохранения», — сказал Владимир Владимиров.

Также глава края подчеркнул, что в регионе будут работать над увеличением зарплат. И особое внимание уделят строительству ФАПов в сёлах.

«В этом году 9 построили, в следующем хотим 14. В девяностые у нас много медицины ушло из сельских территорий. До сих пор висит вопрос, связанный с открытием роддома в Новоселицком. Была больница, роддом ушёл, и люди вынуждены рожать в соседних поселениях. И эти вопросы, связанные с уходом медицины из сельских территорий, мы решаем», — рассказал Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на здравоохранение из бюджета Ставрополья выделено больше средств, чем когда-либо до этого. Напомним, что за прямой трансляцией можно следить на сайте агентства «Победа26».