пт, 19 апр.
22:28
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Выбрать хобби юным ставропольцам поможет «Навигатор»

13 октября 2020, 13:35Общество
Фото:

Сейчас на специальном портале собирают данные обо всех кружках и секциях. Эту работу закончат к концу года. «Навигатор дополнительного образования детей Ставропольского края» даст родителям возможность записать ребёнка на занятия дистанционно.

Сайт создан в рамках регпроекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». На портале родители могут выбрать дополнительную программу образования для ребёнка в зависимости от его интересов, школы, возраста и особенностей здоровья. После они могут записаться на занятия, которые понравятся детям. Навигатор наполнят всеми данными об организациях дополнительного образования до конца 2020 года, однако работать с порталом можно уже сейчас. Ребёнка можно записать на программы социально-педагогической, естественно-научной, художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой и технической направленности. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что до 2024 года в крае начнёт работу ряд уникальных образовательных площадок, которые помогут юным ставропольцам развить техническое мышление.

Для дошколят уже работает «Школа будущего первоклассника», младшим классам можно попробовать себя в категории «Юные таланты», а ребятам постарше открыта «Школа искусственного интеллекта». Как отметили в министерстве образования Ставропольского края, с 1 января 2021 года «Навигатор» планируется усовершенствовать так, чтобы дети от 5 до 18 лет посещали кружки и секции бесплатно. Принцип таков, что после регистрации на портале родителям будут выдавать сертификаты, средства которых и направят в понравившуюся секцию.