пт, 29 март
18:10
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Выездные бригады медиков осмотрели 416 жителей Ставропольского края

30 марта 2021, 10:27Общество
Фото:

Узкопрофильные специалисты медицинских учреждений региона посещают лечебные заведения муниципалитетов. Там врачи проводят консультации и осмотры местных жителей.

Так, сотрудники Труновской районной больницы уже пять раз выезжали в амбулатории, участковую больницу и ФАП, расположенные на территории округа. Состав мобильных бригад включает в себя окулиста, невролога, онколога, эндокринолога, отоларинголога, акушера-гинеколога, уролога и врача ультразвуковой диагностики. Они осмотрели уже 338 пациентов.

В прошлые выходные специалисты Александровской районной больницы посетили амбулатории села Саблинского. Приём прошли 78 жителей, для которых провели 93 диагностических исследования. В результате удалось впервые выявить заболевания у девяти человек. Кроме того, люди смогли сдать кровь на ВИЧ и сделать прививки от Covid-19. Таким шансом воспользовались 38 и 68 пациентов соответственно.

В региональном правительстве сообщили, что выездные бригады медиков работают в рамках реализации проекта «За здоровье». Его задачи пересекаются с нацпроектом «Демография». Среди заявленных целей — обеспечение качественной помощи для жителей малых населённых пунктов Ставрополья.

Напомним, в крае продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Важность обновления лечебных заведений региона неоднократно подчёркивал губернатор Владимир Владимиров.