вт, 23 апр.
12:05
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Выпускники ставропольской «Школы фермера» восполнят кадровый дефицит на селе

1 сентября 2020, 13:47Общество
Фото:

1 сентября в Ставропольском крае начала работу образовательная программа «Школа фермера». Это 256-часовой курс профессиональной подготовки для бизнесменов, во время которого они освоят основные компетенции, необходимые современному фермеру.

Проект запустил «Россельхозбанк» в четырёх субъектах РФ, среди которых Ставропольский край. Обучение пройдёт на базе Ставропольского государственного аграрного университета и в сельскохозяйственных предприятиях, которые уже зарекомендовали себя как одни из ведущих в регионе.

Первый зампред Правительства Ставропольского края Николай Великдань отметил, что открытие такой школы — это требование времени.

 

«Когда-то нам был нужен совсем другой фермер, человек поля, сегодня нужен специалист, который будет грамотным финансистом, юристом и технологом. Он должен уметь всё, чтобы поставлять свою продукцию на экспорт», — сказал он.

 

Комментируя потенциал будущих выпускников, Николай Великдань подчеркнул, что край уже ждёт от слушателей результатов, предложений по развитию и, конечно же, высококачественной продукции. Но вместе с тем важно, чтобы эти новые специалисты воспитывали продолжателей своего дела и создавали рабочие места.

 

«Ждём от фермеров ещё и кадровую политику. Мы знаем, что каждый фермер воспитывает в таком духе свою семью, детей, что они в итоге продолжат его работу в КФХ. Из таких хозяйств выходят крепкие ребята, которые дальше будут служить большой стране», — сказал первый зампред правительства региона.

 

Фото: Родион Колчанов/ИА «Победа26»