пт, 19 апр.
15:00
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Выработка энергии на Старомарьевской СЭС превысила плановый показатель на 12 процентов

25 ноября 2020, 17:18Общество
Фото:

В 2020 году солнечная электростанция «Старомарьевская» в Ставропольском крае выработала 132 миллиона киловатт энергии в час. При этом запланированный объём составлял 118 миллионов киловатт в час.

План по выработке электроэнергии оказался превышен на 12 процентов. Об этом рассказали в министерстве энергетики, промышленности и связи. На полную мощность в 100 мегаватт станция заработала в апреле 2020 года, когда специалисты сдали седьмую очередь объекта.

В ведомстве отметили, что солнечная электростанция эффективно работает не только летом. Высокие показатели фиксировались также весной и осенью. Каждый год станция может выдавать 125 миллионов киловатт электроэнергии в час. Этот объём обеспечивают 349 тысяч солнечных панелей, установленных на площади 50 гектаров. Работать эти элементы будут ближайшие 25 лет.

«Практически во все зимние месяцы количества солнечного света достаточно для генерации запланированных объёмов электроэнергии», — прокомментировали в министерстве.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что регион намерен занять треть российского рынка альтернативной энергетики.