пт, 29 март
02:51
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Высокие темпы строительства жилья сохраняются на Ставрополье

27 февраля 2020, 13:21Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром строительства и архитектуры Ставрополья Валерием Савченко. По данным ведомства, в 2019 году в крае создали 1 миллион 146 тысяч квадратных метров жилья.

Этот показатель на 23 процента превысил результат 2018 года. По словам Валерия Савченко, такие темпы строительства должны быть сохранены и в 2020-м.

Другой темой обсуждения стало проектное финансирование. Владимир Владимиров поставил ряд задач, связанных с внедрением механизма эскроу-счетов.

Проектное финансирование защищает деньги дольщиков от недобросовестных застройщиков. Однако оно может создать дополнительные издержки для компаний.

Чтобы свести этот эффект к минимуму, Владимир Владимиров поручил проработать вопрос участия Ставрополья в федеральной программе. Она предусматривает госфинансирование при создании коммунальной инфраструктуры.

 

«Путём обеспечения новых земельных участков коммунальными сетями мы сможем поддержать застройщиков и нейтрализовать риски повышения цен на жильё», — отметил Владимир Владимиров.