пт, 19 апр.
12:26
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Высокотехнологические операции на органах грудной клетки проводят в Пятигорске

28 сентября 2020, 20:43Общество
Фото:

Первые такие хирургические вмешательства прошли без осложнений. Проводятся операции в Пятигорском межрайонном противотуберкулезном диспансере.

В медучреждении теперь могут успешно оперировать пациентов с такими тяжёлыми сопутствующими патологиями, как сахарный диабет, вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция, выраженная дыхательная недостаточность, лекарственная устойчивость.

Это стало возможным с приходом в туберкулёзное лёгочно-хирургическое отделение больницы сертифицированного торакального хирурга с большим опытом работы во фтизиохирургии и онкологии Игоря Ены. Кроме того, в операционное отделение поступили необходимые расходные материалы для проведения торакоскопии. Это метод осмотра грудной полости, средостения больного при помощи эндоскопической техники, вводимой сквозь прокол стенки грудной клетки.

Впервые на Кавминводах врачи провели видеоторакоскопическую резекцию лёгкого, лобэктомию, билобэктомию, пневмонэктомию, типичную сегментэктомию, плеврэктомию, комбинированную резекцию лёгкого и торакомиопластику. Все операции прошли успешно, пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии.