чт, 28 март
12:26
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Выставку национальных подворий провели в Будённовске

26 июня 2019, 18:32Общество
Фото:

В городе 25 июня организовали фестиваль «Многоцветие Прикумья». Его приурочили к двум памятным датам — 220-летнему юбилею с момента образования населённого пункта и 95-летию района.

Праздник начался в центре Будённовска, у входа в сквер имени Михаила Лермонтова. Там установили палатки с традиционной кухней различных народов: казаков, украинцев, армян, грузин, осетин и других. Гостям предложили отведать долму и хычины, сало и курники, бастурму и хинкали.

После подвели итоги детского конкурса «Сказочный бычок». Юные жители муниципалитета должны были представить необычные статуэтки рогатых животных. Победу одержал «Первый парень на селе» из Красного Октября, второе место у «Диджея Быка» из Томузловского и «Гаврюши» из Прасковеи, третье — у бычка из Архангельского и Орловского сельсоветов.

Как пишет портал Будённовского района, закончился праздник большим концертом во Дворце культуры и спорта. Для собравшихся выступили свыше двадцати творческих коллективов.

Ранее в Кисловодске на фестивале также выставили национальные подворья. Гости праздника выпили 500 литров айрана и отведали хычины.