пт, 19 апр.
10:37
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Выявлять опасную бактерию новыми способами научились медики Ставропольского края

19 марта 2021, 13:42Общество
Фото:

Современные методы диагностики позволяют не только эффективно диагностировать в организме присутствие в организме человека Helicobacter pylori, но и определять, насколько она устойчива к антибиотикам. Благодаря этому, пациенту могут своевременно назначить правильное лечение.

Новые способы выявления опасной бактерии активно внедряются в Ставропольской краевой клинической больнице. Врачи гастроэнтерологического отделения медучреждения используют в работе как исследования, выполняемые с помощью эндоскопии, так и тесты, не требующие проведения подобной процедуры.

Один из методов диагностики Helicobacter pylori — микробиологический. Анализ проводится в стерильных условиях. Его результаты не только позволяют обнаружить микроорганизмы, но и понять, насколько они устойчивы к тем или иным препаратам.

В региональном правительстве сообщили, что специалисты краевой больницы владеют большим опытом проведения и комбинирования различных методов диагностики. Это позволяет выбрать наиболее подходящий вид исследования и лечения заболеваний ЖКТ.

Напомним, по инициативе губернатора Владимира Владимирова особое внимание в 2021 году будет уделено развитию сферы здравоохранения Ставрополья.