пт, 29 март
12:22
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Як из заброшенного зоопарка в Георгиевске обрёл новый дом

Новость

11 сентября 2020, 19:57

Животные некоторое время жили сами по себе, о них полгода заботились волонтёры.

За это время добровольцы отправили в надёжные руки страуса, коз, лошадей и петухов.

Также на попечение новым хозяевам передали волчицу, косулю, лиса, енотов и других зверей. Последним новое жилище обрёл як Яша — его забрал местный предприниматель, сообщает телеканала «Своё ТВ».

Млекопитающему необходимо много корма: в том числе овощи, фрукты. Из-за этого многие, кто хотел приютить его, потом отказывались. Таких случаев было около десяти.

 

«Если бы не наши подписчики, которые скидывали средства на содержание животных, то мы бы не потянули», — сообщила горожанка, которая ведёт в Instagram волонтёрскую группу «Доброе сердце».

 

Забрать парнокопытное захотел предприниматель из Георгиевского округа.

 

«У яка есть ветеринарный паспорт, все необходимые прививки ему сделал городской ветеринар, который курировал этот зоопарк, ещё когда хозяин учреждения был жив. С этим были проблемы, когда ветврач не мог связаться с наследницей зоопарка. Но потом мы с ним связались, и он сделал все плановые прививки. Остальные документы мы поможем оформить», — рассказала Анжелика.

 

Единственной проблемой была перевозка, Яша совсем не хотел ехать. В итоге бизнесмен пригнал манипулятор, и яка перенесли в грузовик. Для этого ветврач сделал ему укол со специальным препаратом, который позволил спокойной транспортировать животное. Теперь зверь живёт в большом загоне, в дальнейшем для него сделают навес. 

Фото: instagram.com/dobroe_serdce_georgiewsk