вт, 16 апр.
15:39
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Юные инженеры Ставрополья победили во всероссийской олимпиаде по робототехнике

7 июня 2021, 13:20Общество
Фото:

Воспитанники центра «Луч» Железноводска приняли участие во Всероссийской олимпиаде по робототехнике «WeDo-Эксперт». Мероприятие собрало более 600 ребят от шести до девяти лет из 85 учебных учреждений России, Казахстана и Белоруссии.

Темой форума стала «Энергия Ветра». Учащиеся железноводского центра молодёжного инновационного творчества заняли призовые места в четырёх возрастных категориях. Командам нужно было программировать сделанных самостоятельно роботов для автономной работы в разных условиях. Также ребята получили в день соревнований специальные задания, после успешного выполнения которых им прибавили дополнительные баллы. Жюри оценило умения ребят по различным направлениям: терминология, сборка на время, теория передач, программирование, логика и математика.

Важность подобных мероприятий отметил министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин. Он сообщил, что участники олимпиады — это будущее России.

Напомним, что сеть краевых центров молодёжного инновационного творчества была создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Она функционирует в рамках госпрограммы региона «Экономическое развитие и инновационная экономика». Сейчас в крае насчитывается десять таких учреждений.

К слову, развитие центров Ставрополья отметили на VIII Всероссийской конференции молодёжного инновационного творчества.

Фото: минэк СК