чт, 25 апр.
15:14
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Юные изобретатели из Ессентуков создали «умные» парты для обучения

16 апреля 2021, 15:36Общество
Фото:

Молодые жители курорта разработали устройство, которое можно использовать как в развлекательных, так и в образовательных целях. «Умные говорящие парты» создали воспитанники Центра молодёжного инновационного творчества «Протон».

Изобретение представляет собой небольшой стол со встроенной интерактивной сенсорной панелью, расположенный под специальным наклоном. Покрытие рабочей поверхности выполнено из специального безопасного материала и оснащено микрофоном с динамиками.Первый образец устройства появился всего за несколько дней, а в течение двух недель модель использовалась как экспериментальная. Тестировали «умную» парту и делились своим мнением воспитанники Центра.

В результате получилось создать три таких устройства, которые уже отправились в новый детский сад «Родничок» в Ессентуках. Малыши могут пользоваться программами для развития когнитивных, моторных и социальных навыков. Теперь дошкольники успешно изучают окружающий мир с помощью звуков, видеофайлов и осязательных элементов. Успех работы устройства также отмечают педагоги, особенно для коррекционно-развивающих занятий в специальных группах.

«Центр «Протон» обладает всеми ресурсами для того, чтобы «умные» парты попали в другие дошкольные или коррекционные учреждения. Мы так отработали процесс на первых трёх экземплярах, что с лёгкостью сможем выпускать до 20 штук в месяц. Я уверен, что наше изобретение найдёт применение и в школах, и даже в курортной сфере», – отметил руководитель ЦМИТ «Протон» Антон Кисловский.

Напомним, что сеть краевых центров молодёжного инновационного творчества создали по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В нашем регионе сеть реализуется благодаря госпрограмме края «Экономическое развитие и инновационная экономика». При этом губернатор поручил увеличить число центров на Ставрополье к 2024 году.

Фото: администрация Ессентуков.