сб, 20 апр.
08:02
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Юные химики Ставрополья стали призёрами всероссийского конкурса

2 августа 2021, 18:25Общество
Фото:

Интеллектуальное состязание организовал Федеральный детский эколого-биологический центр. Ребята из невинномысского детского технопарка «Кванториум» заняли призовое место за способ борьбы с болезнями растений.

Научно-исследовательские и проектные работы защищали более 100 команд, рассказали в правительстве Ставрополья. Невинномысские школьники «ЭкспоБио.26» рассказали о влиянии наночастиц меди на прорастание фасоли. Такой проект направлен на борьбу с болезнями растений. Юные учёные предлагают использовать суспензию для предпосевной обработки семян. Наночастицы из меди, выделенные из медного купороса, показали положительный эффект.

Работу учеников Наноквантума Невинномысска, который открыли в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», высоко оценили члены жюри. В будущем ребята планируют заняться исследованиями по подбору оптимальной концентрации суспензии для обработки различных семян, а также времени их замачивания.

К слову, руководство конкурса продолжит сотрудничать с юными химиками Ставрополья. Осенью планируют найти партнёров, которые заинтересованы в развитии идей.

Напомним, реализации программ, входящих в состав нацпроекта «Образование», губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет особое внимание.

 

Фото: министерство образования СК