чт, 28 март
13:47
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Юные художники со Ставрополья нарисуют 80 картин для президента РФ

11 июня 2021, 09:49Общество
Фото:

В 2018 году город-курорт Ставропольского края получил грант в 75 миллионов рублей благодаря победе во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. После этого в Железноводске была построена 860-метровая Каскадная лестница.

Поддержку ещё в 75 миллионов также оказали по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. В 2021 году ко Дню России воспитанники детской художественной школы имени Качинского решили нарисовать 80 картин с лучшими видами курорта, которые были благоустроены или готовятся к обновлению в рамках нацпроектов. Иллюстрации войдут в альбом для президента России.

Напомним, что в первом всероссийском конкурсе малых городов участвовали более 400 претендентов. После победы в состязании и получения гранта Каскадную лестницу удалось удлинить всего за четыре месяца.

«Это строительство стало символом возрождения курорта, многие годы находившегося в забвении», — отметил глава Железноводска Евгений Моисеев.

К слову, в городе-курорте продолжается благоустройство «каскадки»: в 2021 году обновят каменные ступени, отремонтируют чаши и механизмы фонтанов, которые не регулировались с 1970-х годов. На эти цели выделят 173 миллиона рублей по программе Минэка РФ «Развитие региона Кавказских Минеральных Вод».