чт, 28 март
11:28
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Юный житель Ставрополья едва не лишился века во время игры с собакой

30 августа 2021, 15:49Общество
Фото:

Пёс задел лапой лицо шестилетнего мальчика. Из-за этого ребёнок получил серьёзную травму. Врачи отделения микрохирургии глаза детской клинической больницы Ставропольского края провели сложнейшую операцию, чтобы исправить повреждения, нанесённые животным.

У малыша оказались разорваны нижнее веко и слезный каналец. По счастливой случайности зрение при этом не пострадало. Медикам удалось полностью вернуть веку его функции и внешний вид. Кроме того, врачи успешно смогли восстановить слёзоотводящие пути. Сейчас глаз мальчика выглядит так же, как и до инцидента.

В региональном правительстве сообщили, что сложнейшую операцию выполнила заведующая отделением микрохирургии глаза детской краевой клинической больницы Наталья Репкина. Специалист подчеркнула, что люди нередко получают травмы от домашних животных и напомнила родителям, что маленьких детей не стоит оставлять с питомцами без присмотра взрослых.

Недавно ставропольская краевая детская больница получила новейшее оборудование. Благодаря этому в учреждении смогут оперировать новорождённых с опасной болезнью — ретинопатией. Губернатор Владимир Владимиров отметил, что теперь юных пациентов не придётся везти в другие регионы, чтобы оказать малышам помощь.

Фото: минздрав СК