вт, 23 апр.
21:15
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Юрий Васильев: «Решение о свободном посещении детских садов выверенное и разумное»

22 марта 2020, 17:44Общество
Фото:

Как отметил директор ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, решение о введённом режиме свободного посещения детских садов логично и обдуманно.

Напомним, ранее ставропольские родители попросили краевые власти не закрывать детские сады на карантин. Это в том числе связано с тем, что у многих есть финансовые обязательства — кредиты, ипотеки, отметил руководитель совета отцов краевого центра Александр Резюк.

«Учитывая, что в детских садах соблюдены все меры профилактики, дезинфекции, я думаю, что вариант отмены карантина вполне допустим», — добавил Резюк.

Как отметил директор ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрий Васильев, решение ввести свободное посещение детских садов разумно.

«Существуют десятки и сотни производственных циклов, когда технологически удаленный доступ не может обеспечить стопроцентное исполнение трудовой функции. Работник должен находиться на производстве — особенно в такой период, как сегодня. И здесь роль детских садов возрастет многократно, конечно, при строжайшем соблюдении профилактических мер. Так что решение о свободном посещении детских садов выверенное и разумное», — прокомментировал Юрий Васильев и добавил, что оно также находится в рамках правового поля.

Вместе с тем губернатор подчеркнул, что у родителей теперь есть выбор: отправлять ребёнка в садик или оставить дома:

«Но если вы считаете, что ребенку лучше остаться дома — вы вправе это сделать».

Ставропольские школьники же с 23 марта уйдут на трёхнедельные каникулы. Вузам и ссузам рекомендовано тоже закрыться на карантин или перевести всех студентов на дистанционный формат обучения.