чт, 28 март
17:17
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

ЮСИ откроет сквер на 1,5 га в юго-западном районе Ставрополя

12 сентября 2019, 12:25Общество
Фото:

Новый сквер расположился в микрорайоне «Перспективный» возле храмового комплекса святого равноапостольного князя Владимира. ГК «ЮгСтройИнвест» начала работы в марте 2019-го.

Площадь объекта составляет 1,5 гектара. Больше половины территории занимают зелёные насаждения и цветочные клумбы. Сквер украсят 50 пород декоративных деревьев и кустарников. В их числе грабы, клёны, туи и даже сакуры. Также здесь будут редкие для Ставрополя тополя пурпурнолистные и платаны. В первое же лето они защитят горожан от яркого солнца.

ЮСИ поставила цель обустроить многофункциональную зону отдыха. Здесь установлены детские площадки и сцена с амфитеатром. Ансамбль дополняют зелёные скульптуры и элементы ландшафтного дизайна. Пешеходные дорожки во все уголки сквера расходятся от величественной ротонды.

«На данный момент выполнено 90 процентов работ. Сейчас выполняются заключительные работы по озеленению. Открытие сквера запланировано на 25 сентября», — отметил заместитель генерального директора ГК «ЮгСтройИнвест» Алексей Иванов.

Строительство сквера идёт в комплексе с благоустройством храмового комплекса, которым занимается ЮСИ. Генеральный директор Юрий Иванов является единственным меценатом и почётным ктитором собора.Территория уже стала одним из самых популярных мест у ставропольцев. Рядом возводят Духовно-просветительский центр, где откроется воскресная школа, православная библиотека, склад гуманитарной помощи и служба соцподдержки.

Напомним, ранее ГК «ЮгСтройИнвест» в рекордные строки возвела в Ставрополе самую большую в регионе школу.