пт, 19 апр.
15:42
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

За два дня на Ставрополье поймали более 300 пешеходов-нарушителей

19 ноября 2021, 10:32Общество
Фото:

Госавтоинспекция Ставропольского края с 17 по 19 ноября проводила рейды для пешеходов и водителей. Это связано с участившимися ДТП по причине выездов на встречку и попадания людей под колёса авто.

За переход проезжей части в неустановленном месте к ответственности привлекли 300 пешеходов. Кроме того, 35 человек пересекали трассу вне населённого пункта ночью без световозвращающих элементов на одежде. Также 52 пешехода удалено с проезжей части во избежание создания аварийно-опасной ситуации.

Инспекторы обращали внимание и на водителей. Около 200 автомобилистов уличили в том, что они не предоставили преимущество в движении пешеходам.

Как показали результаты рейдов, чаще всего за сплошную линию разметки на встречную полосу выезжают водители, передвигаясь по Шпаковскому, Апанасенковскому и Будённовскому округам. А пешеходы в большинстве случаев нарушают ПДД на трассах «Кавказ», обходных дорогах КМВ и в Кисловодске.

Как сообщили в краевой Госавтоинспекции, водители, которые не уважают пешеходов и не пропускают их на зебре, чаще всего попадаются в Ставрополе и Пятигорске.