пт, 19 апр.
05:13
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Заслуженный работник культуры РФ поддержал поправки в Конституцию

13 мая 2020, 11:57Общество
Фото:

Иван Семенихин прокомментировал предлагаемые изменения, связанные с защитой и охраной культуры. Он подчеркнул, что отрасль особенно нуждается в поддержке государства.

Заслуженный работник культуры РФ отметил, что русский язык, на котором писали Пушкин, Лермонтов, Достоевский, – это то, что отличает нашу страну от всего другого мира. Созданные музыкальные и литературные произведения представляют собой особую ценность для каждого образованного человека.

«По сути, это наш культурный код, который должен быть передан нашим детям и внукам», – подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, по словам Ивана Семенихина, культура – это сложнейший механизм. В него входят библиотеки, музеи, театры, кино, учебные просветительские организации, а также экономические вопросы и материально-техническая база. Всё это требует поддержки со стороны государства.

«Для меня очень важно, что новые поправки в Основной Закон нашей страны ставят культуру в ряд ключевых ценностей России, устанавливают обязанность государства по её поддержке и охране. И за это стоит голосовать», – сказал Иван Семенихин.

Ранее директор Ставропольской краевой научной библиотеки имени Лермонтова говорила, что благодаря поправкам в Конституцию РФ культура станет уникальным наследием. Изменения в Основной Закон также поддержал ректор Невинномысского гуманитарно-технического института Сергей Фролко.