пт, 29 март
10:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Женщины в Ставропольском крае оказались счастливее мужчин

26 марта 2021, 08:05Общество
Фото:

Большинство жителей Ставропольского края оценили своё счастье на среднем уровне. При этом женщины оказались более довольны жизнью, чем мужчины.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» впервые просчитал индекс счастья жителей Ставропольского края. Он учитывал результаты специально проведённого опроса, а также показатели эффективности органов местного самоуправления и социально-экономического развития территорий.

Самыми счастливыми оказались Железноводск, Невинномысск и Ставрополь, а также Левокумский и Благодарненский муниципальные округа. Замыкают список Ипатовский, Шпаковский, Новоалександровский, Минераловодский и Предгорный округа.

Отмечается, что в среднем ставропольцы оценили свой уровень счастья на 3,37 по пятибалльной шкале. При этом женщины оказались немного позитивнее мужчин: 3,45 против 3,31 балла. Лишь в трети муниципалитетов наблюдалась обратная ситуация: в Пятигорске, Железноводске, Ессентуках и Ставрополе, а также в Левокумском, Курском, Степновском, Арзгирском, Петровском, Грачёвском и Андроповском округах.

Самые счастливые женщины живут в Кочубеевском и Красногвардейском округах, где они по результатам опроса смогли преодолеть планку в 4 балла. В целом же все 33 территории Ставропольского края расположились в довольно узком промежутке между «тройкой» и «четвёркой».

Подробнее о нюансах рейтинга счастья читайте в большом материале «Победы26».