чт, 25 апр.
19:55
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Жертва целительницы осталась жива благодаря ставропольским врачам

23 августа 2021, 12:34Общество
Фото:

Жительница Ставропольского края с запущенной формой рака решила лечиться заговорами и настоями, которые ей «назначила» знахарка. Однако всё это привело к интоксикации и сильной боли.

Состояние 36-летней женщины при обращении к медикам было тяжёлым. Ей потребовалось переливание крови и её компонентов, дезинтоксикационная, противоболевая и антибактериальная терапии.

Медикам удалось помочь пациентке. Врачи провели операцию с использованием ультразвукового электрохирургического генератора, обеспечивающего минимальную кровопотерю и травматизацию здоровых тканей. Как сообщили в правительстве СК, в настоящее время проводится послеоперационное лечение, предстоит длительный период восстановления.

«Если бы самолечение затянулось ещё на неделю-две, мы вряд ли бы спасли женщину», — рассказал врач-онколог Станислав Луганский.

Тем временем Ставропольский край продолжает внедрять комплексный план по модернизации системы оказания первой помощи. По словам губернатора Владимира Владимирова, в региональном здравоохранении достаточно проблем, которые очень важно решить. На развитие этой отрасли направят 5,6 миллиарда рублей.