чт, 28 март
18:09
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жильцам многоквартирных домов на Ставрополье напомнили о важности общих собраний

6 апреля 2021, 11:06Общество
Фото:

Многие ставропольцы пренебрегают участием в общих собраниях собственников жилья. Однако им необходимо пользоваться приоритетным правом на принятие тех или иных решений.

Как рассказали в министерстве ЖКХ Ставропольского края, общее собрание собственников бывает годовым и внеочередным. На итоговом собрании управляющая компания или ТСЖ отчитывается о проделанной за год работе, а также делится планами на будущий период.

На внеочередных собраниях могут разбирать ряд насущных вопросов. Среди них – выбор способа управления домом, распоряжение общим имуществом и проведение ремонтных работ. Выразить инициативу может любой из собственников помещений в МКД.

В основном решения принимаются большинством. Если речь идёт об уменьшении размера общего имущества, то необходимо 100 процентов голосов. Далее оформляется протокол, который обязателен к исполнению для всех собственников.

Информацию не позднее чем через 10 дней доводят до сведения собственников МКД – размещают на информационных стендах в подъездах дома. Также протоколы общего собрания в обязательном порядке должны размещаться в государственной информационной системе ЖКХ.

Напомним, летом на Ставрополье заработает новый порядок предоставления субсидий на оплату ЖКХ.

 

Фото: минЖКХ СК