ср, 24 апр.
08:43
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей многоэтажек на Ставрополье могут оштрафовать за хлам в подъездах

10 декабря 2020, 10:22Общество
Фото:

Министерство ЖКХ Ставропольского края напомнило жителям региона о наказании за захламление общих помещений. Кроме того, нагромождение «мусора» может угрожать их безопасности.

Чаще всего в подъездах многоэтажек складируют то, что не помещается в квартиру. Жильцы выставляют на лестничную площадку велосипеды, коляски, старые шкафы или тумбочки. Правила противопожарного режима в РФ гласят, что загромождать эвакуационные пути и выходы запрещено. При этом их ширина в жилых домах должна быть не менее 1,2 метра.

В минЖКХ сообщили, что чаще всего при ЧС отключается электричество, поэтому люди должны передвигаться в темноте. Если в проходе будет много вещей, жильцам это помешает. Кроме того, предметы быстро воспламеняются.

Ставропольцам советуют поговорить с соседями, которые захламляют подъезд, напрямую. Если добиться компромисса не удаётся, то следует обращаться в свою управляющую организацию. Виновнику грозит штраф за нарушение правил противопожарной безопасности.

С 1 января 2021 года собственников жилья в многоэтажках ждёт несколько изменений, которые касаются правил противопожарной безопасности. Ранее губернатор Владимир Владимиров призвал земляков соблюдать подобные меры.