чт, 28 март
20:02
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Невинномысска обучают уходу за пожилыми родственниками

3 декабря 2019, 20:59Общество
Фото:

Проект долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами реализуют в в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В центре работает группа дневного пребывания, специалисты которой оказывают различную помощь подопечным.

Цель проекта — вывести на новый уровень качество жизни пожилых граждан и обучить их родственников необходимым навыкам ухода.

Группа дневного пребывания в городском центре соцобслуживания работает с октября этого года. Сейчас её посещают восемь человек. Маломобильных граждан доставляют спецтранспортом. Для подопечных организовали горячее питание. С каждым из участников занимается психолог. Особое внимание уделяют поддержанию физической формы. Пожилые люди занимаются лечебной физкультурой и проходят курсы массажа. Кроме этого с ними занимаются специалисты по соцработе, культорганизаторы, медсестры.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе работает школа волонтёров для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. А 8 ноября Железноводск принимал участников спартакиады для инвалидов.