вт, 16 апр.
15:38
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители 12 муниципалитетов Ставрополья ухудшили своё отношение к работе местных администраций

19 сентября 2020, 11:03Общество
Фото:

Самое существенное падение — у Новоалександровского и Минераловодского округов. В случае последнего причиной мог стать политический кризис и зависть жителей к успехам других территорий КМВ.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» провёл исследование оценки жителями городов, районов и округов Ставрополья эффективности работы местных администраций. 21 муниципалитет улучшил свой результат по сравнению с июлем, а средний балл двенадцати территорий, напротив, упал.

Меньше двух пунктов в итоге получили Новоалександровский и Минераловодский округа. Они же возглавили антирейтинг самого заметного снижения результатов по сравнению с июлем. Также существенно просели администрации Андроповского, Грачёвского и Красногвардейского районов.

Директор Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Азамат Тлисов считает, что конкретные причины снижения оценок у муниципалитетов могут быть разными.

«В Новоалександровском округе, Грачёвском и Андроповском районах это может быть связано с проблемами водоснабжения и достаточно серьёзным падением занятости. Вкупе с падением общеэкономических показателей в этих территориях это обуславливает негатив со стороны населения», — считает Азамат Тлисов.

При этом самой серьёзной политолог считает ситуацию в Минераловодском округе.

«Это связано с проблемами руководства муниципалитета и сложными вопросами выборов, перевыборов и так далее. Здесь наблюдаются определённые переживания жителей на фоне роста соседних муниципалитетов. Это добавляет негативный градус в оценку», — подчёркивает эксперт.

Кандидат политических наук Екатерина Агеева отмечает, что снижение оценок не всегда связано с экономическими проблемами:

«У нас возникает интересная ситуация, когда муниципалитеты с достаточно хорошими социально-экономическими показателями оцениваются жителями как отстающие. Например, Минераловодский округ, который по своему развитию находится в лидерах, но от собственного населения получил «неуд». Подобная картина и в Новоалександровском округе».

В опубликованном ранее рейтинге активности глав в инстаграме первое место занял мэр Невинномысска Михаил Миненков.