пт, 29 март
12:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ессентуков переплатили 108 тысяч рублей за отопление

16 мая 2020, 12:23Общество
Фото:

В многоквартирном доме №22 по улице Маяковского люди несколько месяцев переплачивали за отопление из-за счетчика, выведенного из коммерческого учёта. Ресурсоснабжающая организация неправильно делала начисления.

Граждане обратились в жилинспекцию, после чего в ведомстве выяснили, что межповерочный интервал общедомового прибора учёта тепловой энергии закончился ещё 20 мая 2019 года. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, после этого в течение трёх месяцев жильцов должны были рассчитывать по среднему объёму потребления, а с сентября – по нормативу, установленному решением совета города-курорта. Однако людям продолжали начислять плату по среднемесячному количеству тепла. Это и привело к значительной переплате.

«Сумма некорректных начислений, сделанных АО «Энергоресурсы», составила 108 тысяч рублей. Организация уже исполнила предписание госжилинспекции и произвела жителям дома перерасчет», – пояснили в ставропольском управлении жилинспекции.

Всего за первый кварта 2020 года ставропольцам вернули 3,2 миллиона рублей переплат за ЖКУ.Ранее в Ставрополе ведомство проверяло законность ремонта дома на улице Ленина.