пт, 19 апр.
16:02
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Жители Пятигорска выбирают объекты благоустройства на 2022 год

23 июня 2021, 11:10Общество
Фото:

Предложения от жителей курортного города Ставропольского края собирают через директ инстаграм-аккаунта главы Пятигорска и в комментариях под соответствующим постом.

В прошлом году за счёт курортного сбора в Пятигорске благоустроили Игнатьевский сквер, установили автополив в Цветнике, частично восстановили тротуар на бульваре Гагарина.

В этом году в рамках курортного сбора планируется обновить общественное пространство возле ЗАГСа, создать пешеходную зону по улице Красноармейской от Академической галереи. Также завершена реконструкция поющего фонтана на улице Братьев Бернардацци.

Территории для работ в 2022 году будут выбраны с учётом мнения горожан. По мнению некоторых подписчиков Дмитрия Ворошилова, необходимо благоустроить Новопятигорское озеро и Бесстыжие ванны. Некоторые выразили желание обновить здание администрации города, однако глава Пятигорска уточнил, что ремонт будет проводиться только после дорожных работ.

Некоторые жители предложили благоустроить площадку на месте снесённого недостроя возле санатория имени Кирова, вернуть Каштановую аллею, а также обновить улицу Леваневского и фонтан «Деды».

В том числе один из подписчиков предложил отреставрировать детский лагерь «Радуга», забрать оттуда памятник Ленину и переместить его на Подкову возле стены памяти Великой Отечественной войны, а заодно обновить фонтан на Подкове и территорию вокруг него.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчёркивал, что курортный сбор стал эффективным инструментом для развития КМВ. В 2022 году за счёт взносов в городах планируют привести в порядок свыше 10 объектов.