чт, 25 апр.
12:17
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополя познакомились с 50 роботами

2 июня 2018, 20:15Общество
Фото:

В первые дни интерактивной выставки роботов «Робополис» её уже посетило больше 200 родителей с детьми.

«Робополис» открылся в торговом центре Kosmos в День защиты детей. Здесь представлено более 50 моделей роботов со всего мира, среди которых есть почти ручные динозавры, которых можно погладить, роботы из «Звездных войн», робот-предсказатель и певец Деревяка, роботы, собирающие кубики-рубрика, а также человекоподобные промороботы Борис и Kiki. Две эти машины могут с вами поговорить и не только ответить на вопросы, но и пошутить, рассказать стихотворение или спеть. А Kiki знает не только русский, она свободно общается на 30 различных языках, база её знаний исчисляется терабайтами информации.

- Наша выставка продлится до 24 июня и мы ожидаем, что к нам сюда придут более тысячи человек, чтобы лично посмотреть на технические новинки, – сказал управляющий Святослав Батуев.

Помимо интерактивных роботов, здесь также представлены новинки интерфейсов, которые могут связывать мозг человека и компьютер. Например, гаджет Necomimi. Он улавливает базовые эмоции людей и может реагировать на смену настроения.

На выставке есть четыре зоны виртуальной реакции, робозоопарк и танцевальные шоу от роботов. Как рассказал Святослав Батуев, представить свои новинки и разработки на «Робополисе» могут и ставропольские школы робототехники.