пт, 29 март
18:15
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья преодолели «Гагаринскую милю»

12 апреля 2021, 15:53Общество
Фото:

Всероссийская акция посвящена 60-летию первого полёта человека в космос. Мероприятия прошли сразу в нескольких территориях Ставропольского края.

В станице Ессентукской Предгорного округа прошли два забега — на 108 метров и на один километр 80 метров. Такие дистанции выбраны неслучайно, отметили в управлении по информполитике правительства СК. Первый полёт в космос Юрия Гагарина продлился 108 минут.

Спортивное мероприятие собрало около 100 человек. К «Гагаринской миле» присоединились и жители других городов. Среди них — юные спортсмены из Ессентукского детского дома.

Всем участникам забега вручили почётные грамоты. Отдельно отметили семилетнего мальчика. Руслан Вангул вместе со взрослыми преодолел длинную дистанцию.

Ранее в Пятигорске открылась выставка фотографий, сделанных из космоса. Тем временем в Ставрополе планируют заложить «Гагаринский сад».

А также 12 апреля российский космонавт Олег Скрипочка вместе с губернатором Владимиром Владимировым в Ставрополе осмотрел экспозицию Сергея Крикалёва «Живопись творца».

 

Фото: администрация Предгорного округа