сб, 20 апр.
02:20
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья смогут требовать отчёты от «управляек»

29 января 2018, 10:57Общество
Фото:

О том, как жильцы могут контролировать деятельность управляющих компаний, говорили на очередном занятии «Школы грамотного потребителя». Урок прошёл в нескольких районах и городах Ставрополья. Его посетили более 300 человек.

Специалисты пояснили, что до 1 апреля все управляющие организации должны отчитаться перед жильцами о проделанной работе за 2017 год. Проблема в том, что форма отчётности не установлена на законодательном уровне, поэтому многие компании могут предоставить «подопечным» формальные и неинформативные сведения.

Чтобы пролить свет на деятельность компании, ставропольцам посоветовали заключать договор управления на очередной период. Жильцы домов вправе включить в документ подходящую форму отчётности. Примеры можно посмотреть на сайте краевого минЖКХ.

Также «управляйки» должны публиковать отчёты в государственной системе ЖКХ. В ней уже зарегистрировано более полумиллиона домов. Если организации проигнорируют это требование, им грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей.

Следующее занятие «Школы грамотного потребителя» назначено на февраль. Слушателей ждёт разговор о «мусорной реформе». Напомним, что с января 2018-го на Ставрополье начал работать первый регоператор по вывозу мусора.

Вы довольны работой своей управляющей компании?