чт, 18 апр.
18:37
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья устали от коронавируса

25 сентября 2020, 12:48Общество
Фото:

Клинический психолог Елена Ковальчук рассказала, почему люди всё меньше интересуются COVID-19. По словам эксперта, ставропольцы возвращаются к нормальной жизни, несмотря на рост статистики заражений.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» выяснил, на что чаще всего жалуются ставропольцы в социальных сетях. В августе на первое место вышли дороги, далее идут благоустройство территорий, социальная защита и ЖКХ. Отмечается устойчивый тренд снижения интереса к коронавирусной проблематике, который продолжается на протяжении всего лета.

Клинический психолог Елена Ковальчук считает, что люди попросту устали от информации о COVID-19. Длительный стресс, по словам эксперта, рано или поздно приводит к переутомлению нервной системы. В итоге у человека не остаётся сил на то, чтобы бояться.

 

«Организм человека не может всё время быть в режиме «повышенной готовности», в постоянном стрессе — это истощает ресурсы и может привести к тяжёлым последствиям (тяжёлым невротическим, депрессивным состояниям). И здесь подключаются психологические защиты, стремясь уберечь человеческую психику от гибели. Поэтому даже те, кто находится в зоне риска, постепенно стараются «переключиться» и жить «нормальной жизнью», переставая реагировать в той же степени на опасность для своего здоровья и жизни», — сказала Елена Ковальчук.

 

Также психолог отмечает положительное влияние снятия в стране части ограничений, связанных с ковидом. Прежняя жизнь людей, пусть и не в полном объёме, но возвращается к ним, указала Елена Ковальчук.

Как следует из опубликованного ранее рейтинга оценки населением эффективности работы местных органов власти, строгость ставропольцев по отношению к чиновникам в августе также снизилась. Но Минераловодский и Александровский округа всё равно получили от своих жителей «неуд».