чт, 18 апр.
20:43
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Железноводска пожаловались министру на состояние лифтов в городе

19 июля 2018, 10:42Общество
Фото:

18 июля глава краевого ЖКХ провёл выездной приём граждан по личным вопросам. Роман Марченко узнал о проблемах, волнующих ставропольцев, и рассказал о вариантах их решения.

Две жительницы Железноводска пожаловались на состояние лифтов в жилых домах. По их словам, пенсионеров беспокоит, что подъёмники с истёкшим сроком эксплуатации могут перестать работать.

Министр краевого ЖКХ заверил, что ведомство занимается решением проблемы модернизации лифтового хозяйства. При этом учитываются сценарии для домов, которые копят деньги на спецсчетах в банках, и которые формируют свои фонды на счёте регионального оператора.

По словам Романа Марченко, в краевом списке на замену в первоочередном порядке значатся 669 лифтов, срок службы которых превысил 30 лет. На закупку и установку новых лифтов потребуется больше миллиарда рублей. При этом нельзя забывать о протекающих кровлях, фасадах, изношенных инженерных системах. Необходимо найти компромиссное решение, которое позволит начать массово менять лифты не в ущерб остальным конструктивам домов.

Ранее сообщалось, что предельные тарифы на услуги по обращению с ТКО снизят на Ставрополье, а в Невинномысске 16 семей получили соцвыплаты на покупку жилья.