вт, 16 апр.
21:50
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Жительница Нефтекумского округа готовится отметить 90-летний юбилей

1 октября 2021, 20:31Общество
Фото:

Нагиме Юнусовой, которая проживает в селе Кара-Тюбе Нефтекумского округа Ставропольского края, на днях исполнится 90 лет. Ради такого праздника к ней приехали родственники: сыновья, снохи и дочь из Москвы.

Нагиме Юнусова вырастила шестерых детей и семнадцать внуков, тридцать одного правнука и двух праправнучек. Все их имена она записала в особой тетради. Сейчас женщина активно интересуется политикой и смотрит футбол, не пропускает новости и до сих пор вяжет без очков. Может рассказать о каждом из своих родных — где живёт, чем занимается, какие достижения получает.

Судьба Нагиме была трудна, особенно в военные годы. В юности она жила в посёлке Камыш-Бурун: осенью 1942 года в населённый пункт ворвались немецкие танки и сожгли его. Однако Юнусовой удалось сбежать вместе с мамой. Позже они скитались в поисках пищи по дворам села Владимировка. Через некоторое время 33-летняя мать скончалась от тифа, её брата комиссовали с фронта, и он вернулся за своими родными, перевезя их в Новкус-Артезиан, где жила бабушка. У неё было восемь своих детей, которые голодали. Тогда двоих пожилая женщина отдала в детдом Грозного, одну девочку оставила у себя, а маленькую Нагиме отправила в в пятый класс в интернат Ачикулака. В шестой класс девочка пошла уже в Ямангое, а после — ей пришлось идти работать в колхоз. В 16 лет Нагиме отдали замуж за 19-летнего Алимхана. Она отметила, что муж оказался хорошим человеком, который относился к ней с уважением.

После пенсии женщина ещё долго работала и воспитывала детей. У неё есть статус «дети войны», заслуженная медаль Материнства и медаль «За трудовую доблесть». Сейчас домочадцы говорят, что их бабушка удивительный человек, который умеет ладить со всеми, «источник добра и света», пишет «Ставропольская правда».