пт, 19 апр.
05:30
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья напомнили о необходимости проверки дымоходов и вентиляции

11 сентября 2020, 13:25Общество
Фото:

Специалисты регулярно информируют граждан о правилах безопасного использования газового оборудования. Не менее важной является исправность дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных и частных домах. От этого зависит жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества.

Исправное состояние и правильное функционирование дымоходов и вентиляции влияет на надёжную работу отопительных приборов. А в случае утечки газа каналы выполняют другую важную роль — они выводят опасные вещества за пределы жилища. При этом многие ставропольцы и коммунальные организации легкомысленно относятся к проверке и очистке оборудования.

На сегодняшний день в крае уже выявили свыше 3 300 многоквартирных домов, где необходимое обслуживание вентиляции не выполнялось в течение более пяти лет. Из-за этого никто не может гарантировать, что даже исправное газовое оборудование, установленное в квартирах, будет работать должным образом. Это может привести к возникновению серьёзной угрозы для жизни и здоровья жильцов и их имущества.

Согласно действующим нормам законодательства, проверка и очистка вентканалов и дымоходов должна проводиться не реже чем три раза в год. Обычно её сроки назначаются за семь календарных дней до начала отопительного сезона, в его середине и через неделю после окончания подачи тепла.

Организовывать проверку и, в случае необходимости, выполнять очистку установок может только специализированная компания. В её распоряжении должен быть арсенал необходимых технических средств, а привлекать к работам должны только высококвалифицированных сотрудников, каждый из которых прошёл специальную подготовку.

Важно помнить, что данные работы не входят в перечень обязательных процедур по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования – это отдельная, но тем не менее чрезвычайно важная услуга. Своевременное и качественное обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов может предотвратить трагедию, которая способна унести человеческие жизни.

«Приоритетным направлением в нашей работе всегда является безопасность потребителей газа. Техобслуживание газового оборудования, исправность вентиляции, соблюдение элементарных правил безопасного использования газа – это залог надежного и безопасного газоснабжения», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Сергей Бондаренко.