чт, 18 апр.
20:19
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья напомнили о нюансах капремонта крыш

8 апреля 2021, 10:59Общество
Фото:

В министерстве ЖКХ Ставропольского края рассказали, что входит в перечень работ, а также за счёт каких средств выполняется капремонт крыш многоквартирных домов.

Обновление крыши можно выполнить за счёт средств фонда капитального ремонта, куда ежемесячно поступают взносы от собственников жилья. Через такое финансирование можно утеплить чердачное покрытие, укрепить стропильную систему в деревянных конструкциях, заменить покрытие скатных крыш на металлочерепицу или другой материал, который прослужит не менее 25 лет. Также за счёт фонда можно провести ремонт или замену водоотвода и другие виды работ, которые рекомендуются ассоциацией региональных операторов капремонта.

Кроме этого, по итогам технического обследования, можно сделать козырьки балконов верхних этажей, установить снегодержатели и ограждения, а также провести герметизацию или ремонт дымоходов и вентканалов.

В министерстве отметили, что капремонтом считается замена или обновление не менее 50 процентов объема крыши. Напомним, что в региональную программу капремонта включено более 8,7 тысячи домов на Ставрополье.

Тем временем губернатор региона Владимир Владимиров выступил с инициативой ремонтировать студенческие общежития с привлечением федеральных средств. Предложение глава Ставрополья озвучил во время встречи с министром просвещения РФ Дмитрием Глушко.