чт, 28 март
14:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья напомнили о важности ношения масок

6 ноября 2020, 21:20Общество
Фото:

Заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Наталья Шаповалова рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Также она обратила внимание населения на необходимость соблюдения профилактических мер для защиты как своего здоровья, так и окружающих.

Рост заболеваемости Covid-19 на Ставрополье отмечается с сентября 2020 года. Поначалу его темпы составляли 2,5 процента. Однако за прошедшую 44 неделю показатель заметно возрос и достиг 8,9 процента. Инфекция поражает разные социальные слои, в возрастной структуре в последнее время отмечен рост заболеваемости детей — в удельном весе он не превалирует, но негативная динамика есть.

«Мы полагаем, что продление плановых каникул на одну неделю сыграет свою роль в прерывание механизма распространения данной инфекции. Дистанционное обучение на 14 дней для учащихся средних и высших учебных заведений также поспособствовует снижению заболеваемости», — подчеркнула Наталья Шаповалова.

Она также подчеркнула, что болеет взрослое, работающее население. Это значит, что чрезвычайно важно, чтобы на предприятиях и в офисах соблюдались меры санитарной безопасности. Среди них входной контроль — измерение температуры бесконтактным способом, ношение средств индивидуальной защиты, максимальное разделение трудящихся по помещениям, соблюдение режима питания, социальной дистанции и требований по дезинфекции.

«Эпиданамнез не всегда позволяет определить путь передачи вируса, имеются данные, что пациенты посещали места массового пребывания и пользовались общественным транспортом не нося при этом маску. Поэтому я призываю население быть социально ответственным и носить маски в общественных местах. Каждый должен принять это как необходимость. Важно, чтобы маска была правильно надета — плотно закрывала нос и рот, носить её следует не более трёх часов, иначе этот защитный механизм тоже окажется неэффективным», — подчеркнула Наталья Шаповалова.